МНЕНИЕ ЛУЧШИХ
В преддверии финала 9 сезона премии, который состоялся 17 апреля 2025 года,  мы создали новую рубрику, чтобы познакомить вас с нашими членами жюри. Так, получилась серия коротких интервью, где наши эксперты делятся своим мнением относительно трендов и работы.
• Профессионал в сфере рекрутмента, бренда работодателя и HR-коммуникаций.
• Руководитель школы HR-маркетинга и коммуникационного агентства MARHR.
• В течение 9 лет Кристина лидировала направления бренда работодателя, HR-маркетинга, внутренних коммуникаций и PR-проектов в "Норникеле".
• Ранее работала в Ward Howell и АНКОР, где отвечала за поиск и подбор управленцев.
• Обладатель гран-при всех значимых конкурсов в сфере HR и маркетинга за проекты трансформации имиджа работодателя: HR-бренд года от Headhunter, Intercomm, Серебряный Лучник, WOW HR, EMBRAS, IT HR Awards, Graduate Awards и других.
•Сертифицированный ICF коуч.
• Имеет международные сертификаты в области оценки персонала по системам Hogan, SHL.
Кристина ответила на наши вопросы

— Какие вызовы сейчас стоят перед топ-менеджерами компаний в контексте работы с персоналом?

— Топ-темы, конечно, это удержание команд и сохранение затрат на персонал, а еще лучше - снижение уровня затрат при сохранении результата и вовлеченности. Почти все бизнесы, и небольшие, и крупные, говорят о том, что стали более рачительно расходовать HR-бюджет и оценивать свои программы в контексте возврата на инвестиции. Такая разумность, на мой взгляд, рождает самые прорывные решения и дает ход лучшим идеям. Рынок при этом продолжает оставаться острым: людей не достаточно, компетенций не достаточно, конкуренция продолжается.
Куда компании вкладываются: технологии, включая ИИ, обучение и развитие компетентности сотрудников, гибкие системы льгот, бренд работодателя, причем как для найма, так и для продвижения программ компании среди сотрудников.

— Как сместились акценты в работе над брендом работодателя на твой взгляд?

— Все больше компаний, которые занимаются брендом работодателя.
Все больше тех, кто переход от разовых активаций и программ к системной работе с аналитикой, персонализацией EVP для разных сегментов аудиторий.
Внутренний HR-бренд и полноценный маркетинг HR-программ - однозначный тренд и признак "продвинутых" HR-команд. Они во всю используют инструменты брендинга и коммуникаций для удержания.
Все больше HR-команд, которые умеют считать ROI, управлять медиапланами и составлять коммуникационные стратегии.

— Какие тренды на рынке труда в целом ты можешь отметить?

— Людей трудоспособного возраста становится все меньше, и это общемировой тренд - судя по отчету всемирного экономического форума в скором времени четверть стран мира будет вынуждена обращаться к трудовой миграции, чтобы закрыть свои потребности в найме
- HR - повестка становится все более заметной в бизнес-повестке компании, руководители (от CEO до линейных руководителей) включаются в процессы найма, адаптации, удержания
- большой запрос на HR-команды и руководителей, которые умеют управлять репутацией работодателя, вовлеченностью и внутренними коммуникации в дополнение к базовым HR инструментам
- человекоцентричность переходит из разряда "что-то на богатом" в вариант нормы (и это очень здорово) - такие понятия, как клиентский опыт, жизненный цикл сотрудника, благополучие - обретают форму распространенных и привычных инструментов работы с командами.
Благодарим Кристину за то, что поделилась своим мнением и дала экспертную оценку!
Made on
Tilda